题在下面小明家有15000元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,妈妈要连续三个一年定期【每一年到期后把本息一起存入银

题在下面
小明家有15000元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,妈妈要连续三个一年定期【每一年到期后把本息一起存入银行】.两人意见不一致,已知三年定期期利率2.52%,一年定期的年利率是2.25%,那种存款方式得到的利息多一些?说明理由.要算式
要交百分之五的税
bceghamdan 1年前 已收到1个回答 举报

lafibawdf 花朵


三年定期利息:15000*2.52%*3=1134
三个一年期定期利息:15000*(1+2.25%)^3-15000=1035.45

1年前 追问

5

bceghamdan 举报

^是什么意思啊

举报 lafibawdf

是乘方的意思,^3为3次方

bceghamdan 举报

次方又是什么意思

举报 lafibawdf

15000*(1+2.25%)^3=15000*(1+2.25%)*(1+2.25%)*(1+2.25%)