李涛家有4万元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一

李涛家有4万元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一
起在存入银行),两人意见不一致,已知三年定期利率是百分之2.52,两年定期的年利率是百分之2.43,一年定期的年利率为百分之2.25,你认为选择那种办法所得利息多?多多少?(假定不用缴利息税)求过程与答案啊
大烦18 1年前 已收到2个回答 举报

何少hjg 幼苗


(1)4万元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,本息是:
4*(1+2.52%)^3=4.310084万元
(2)妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一起在存入银行),本息是:
第一年本息是:4*(1+2.25%)=4.09万元
第二年本息是:4.09*(1+2.25%)=4.182025万元
第三年本息是:4.182025*(1+2.25%)=4.276121万元
存三年定期所得利息多,多(4.310084-4.276121)*10000=339.63元

1年前 追问

3

大烦18 举报

不对呢。答案262.79元

举报 何少hjg

(1)4万元钱,准备把它存入银行,爸爸要存三年定期,本息是: 4*(1+2.52% *3)=4.3024万元 存三年定期所得利息多,多(4.3024-4.276121)*10000=262.79元

omega011 幼苗


爸爸的:40000*2.52*3=3024元
妈妈的:40000*2.25+40900*2.25+41820.25*2.25
=900+920.25+940.96
= 2761.21
爸爸-妈妈=3024-2761.21=262.79


1