王爷爷将1万元存入银行,整存整取存三年,如果年利率按5%计算,到期时,王爷爷可以取回多少元钱?(免利息税)

1985lili 1年前 已收到1个回答 举报

sn3va 幼苗


解题思路:在此题中,本金是1万元=10000元,时间是3年,利率是5%,求王爷爷可以取回多少元钱求的是本金和利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

1万元=10000元,
10000+10000×5%×3,
=10000+1500,
=11500(元);
答:王爷爷可以取回11500元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,解决问题.


9