小明家有5万元钱,若存入银行,每年的年利率是5.50%;若买国债券每年的年利率是5.91%.把这些钱全部用来买国债券比存

小明家有5万元钱,若存入银行,每年的年利率是5.50%;若买国债券每年的年利率是5.91%.把这些钱全部用来买国债券比存入银行一年可以多得多少实际利息?
Lindayyq7 1年前 已收到1个回答 举报

dongpeng1982 幼苗


解题思路:利用公式:利息=本金×利率×存款时间,由此代入数据即可求得到期利息,用买国债券得到的利息减去存入银行一年可以得到的实际利息,即可求得结果.

50000×5.5%×1,
=2750(元);
50000×5.91%×1,
=2955(元);
2955-2750=205(元).
答:把这些钱全部用来买国债券比存入银行一年可以多得205元实际利息.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题是考查了公式:利息=本金×利率×存款时间的实际应用.


3