笑笑在银行存了20000元人民币,定期五年,年利率是5.50%.到期时银行应付给笑笑本息多少元?

未来边界 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄最动听 幼苗


解题思路:在此题中,本金是20000元,时间是5年,利率是5.50%.求到期后的本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

20000+20000×5.50%×5,
=20000+20000×0.0550×5,
=20000+5500,
=25500(元);
答:到期时银行应付给笑笑本息25500元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于存款利息问题,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,即可解决问题.


2