王叔叔有1万元钱打算存入银行三年.现有两种不同的储蓄方法.一种是存三年定期的年利率是2.70%.另一种是先存一年期的年利

王叔叔有1万元钱打算存入银行三年.现有两种不同的储蓄方法.一种是存三年定期的年利率是2.70%.另一种是先存一年期的年利率是2.25%.第一年到期时把本金和利息取出来合在一起再存入一年,第二年到期时继续把所的本金和利息取出来合在一起,在存入都一年,这两种方法哪一种得到了利息多,多多少元?
jhsy_ty 1年前 已收到1个回答 举报

SHAN112233 幼苗


第一种方法获得利息为:
10000*2.70%*3=810元
第二种方法获得利息为:
第一年:
10000*2.25%=225元
第二年:
10225*2.25%=230.0625元
第三年:
10455.0625*2.25%=235.2389062≈235元
利息为:455+235=690元
方法一获得利息多,比方法二多810-690=120元


10