按如下的银行存款利率,王叔叔把2万元人民币存入银行按如下的银行存款利率,王叔叔把2万元人民币存进银行

按如下的银行存款利率,王叔叔把2万元人民币存入银行按如下的银行存款利率,王叔叔把2万元人民币存进银行
按如下的银行存款利率,王叔叔把2万元人民币存进银行,整存整取一年,再将本息和整存整取一年和整存整取两年,哪一种实得利息多,多多少元?(利息税不计.)
一年 4.14% 两年 4.68% 三年 5.40%
hirainie 1年前 已收到3个回答 举报

迷鹿25 种子


方案一:整存整取一年,再将本息和整存整取一年.
实得利息:20000×(1+4.14%)×(1+4.14%)-20000≈1690.28 (元)
方案二:整存整取两年.
实得利息:20000×4.68%×2=1872(元)
1872-1690.28=181.72(元)
答:第二种实得利息多,约多181.72元.


5

alwpeukmln 幼苗


方案一:整存整取一年,再将本息和整存整取一年。
实得利息:20000×(1+4.14%)×(1+4.14%)-20000≈1690.28 (元)
方案二:整存整取两年。
实得利息:20000×4.68%×2=1872(元)
1872-1690.28=181.72(元)


2

wh_zzjj 幼苗


方案一:整存整取一年,再将本息和整存整取一年。
实得利息:20000×(1+4.14%)×(1+4.14%)-20000≈1690.28 (元)
方案二:整存整取两年。
实得利息:20000×4.68%=936 (元)
1690.28-936=754.28 (元)
答:第一种实得利息多,约多754.28元。

希望对你有所帮助~~~欢迎追问...


1