小强家有50000元钱,准备存入银行,爸爸要直接存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(

小强家有50000元钱,准备存入银行,爸爸要直接存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(
(每一年到期后把本息一起再存入银行),两人意见不一致.已知三年定期年利率是5.40%,一年定期的年利率是4.14%,请你帮忙算一算,哪种存款的办法得到的利息多一些?
fdsfrerwerer 1年前 已收到1个回答 举报

was217 幼苗


1、直接存三年定期
利息=50000×5.40%×3=8100元
2、连续存三个一年定期
利息=50000(1+4.14%)³-50000=56470.64-50000=6470.64元
所以:直接存三年定期利息多.
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


9