把函数y=2x^2-x+1化为y=(x-h)^2+k

把函数y=2x^2-x+1化为y=(x-h)^2+k
对不起,我打错了题目,应该是y=2x^2-4x+1
edward07141122 1年前 已收到2个回答 举报

我很帅怎么办 幼苗


y=2x²-x+1
=2(x²-x/2)+1
=2(x²-x/2+1/16-1/16)+1
=2(x²-x/2+1/16)-1/8+1
=2(x-1/4)²+7/8
如果不懂,祝学习愉快!
补充:
y=2x²-4x+1
=2(x²-2x)+1
=2(x²-2x+1-1)+1
=2(x²-2x+1)-2+1
=2(x-1)²-1

1年前 追问

4

edward07141122 举报

2(x²-2x+1)-2+1 为什麼是-2+1

举报 我很帅怎么办

前面为了配平方,+1,那么要-1,再与前面是2相乘,就是-2了

东阁椰子 幼苗



y=2x²-x+1
=2(x²-2x+1/2)
=2[x²-2*x*1+ 1²-1²+1/2]
=2[(x-1)²-1+1/2]
=2(x-1)²-1


1