已知y-1于x成正比例,当x=2时,y的值为9,那么y于x之间的函数表达式为

Opaner 1年前 已收到2个回答 举报

吉川春代 春芽


成正比就是说 x=k(y-1)
代入x=2,y=9得到k=1/4
也就是x=1/4(y-1).或者y=4x+1


2

镂空眼泪 花朵


解由y-1于x成正比例
设y-1=kx
由x=2时,y的值为9
即9-1=2×k
解得k=4
故y于x之间的函数表达式为
y-1=4x
即为y=4x+1


2