1/x+2+1/x=32/x^2+2x 解方程

mengyan06 1年前 已收到2个回答 举报

Kiss坏仔 幼苗


1/x+2+1/x=32/x^2+2x
(x+x+2)/x(x+2)=32/x(x+2)
2x+2=32
2x=30
x=15


5

鱼枭 幼苗


1/(x+2)+1/x=32/[x(x+2)]
x+(x+2)=32
2x=30
x=15
经检验,是方程的根


0