x-5分之1x=32 x+6分之1x=42 解方程

天天都吃瓢儿白 1年前 已收到1个回答 举报

的松10046 幼苗


x-1/5x=32
4/5x=32
x=32/4/5
x=32*5/4
x=40
x+1/6x=42
7/6x=42
x=42/7/6
x=42*6/7
x=36


11