x减3分之2x等于42 解方程

幻影梨落 1年前 已收到2个回答 举报

xiari0116 幼苗


x减3分之2x等于42
x-2x/3=42
x/3=42
x=126


7

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

x减3分之2x=42
1/3x=42
x=42÷1/3
x=126

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!做这种题目有什么技巧吗。


0