20分之9x=(x+32)×4分之1怎么解方程?

awin0418 1年前 已收到1个回答 举报

zlq721 春芽


9x/20=(x+32)/4 方程两边同时乘以20 9x=5*(x+32) 9x=5x+160 4x=160 x=40


5