1/x+2+1/x=32/x²+2x 解方程

porsche1979 1年前 已收到1个回答 举报

wdy01 花朵


首先,x²+2x不等于0.则x不等于0和-2.
然后对方程左边通分,则原式化为(x+x+2)/(x²+2x)=32/(x²+2x),
对角相乘,然后化简为
2x(x+1)(x+2)=32x(x+2),因为x不等于0和-2,所以可以约去.
则最后化为2(x+1)=32,所以x=15.


2