第一题:x+720=1.8x 第二题: 2.6x+9=3.2x 解方程

如烟网事966 1年前 已收到1个回答 举报

fuciat 幼苗


x+720=1.8x
1.8x-x=720
0.8x=720
x=720/0.8
x=900
2.6x+9=3.2x
3.2x-2.6x=9
0.6x=9
x=9/0.6
x=15


2