口算 40×20= 720÷8= 360÷6= 5.8-2.6= 20×60= 7.9-2.9= 71×80

口算
40×20= 720÷8= 360÷6= 5.8-2.6=
20×60= 7.9-2.9= 71×80≈ 59×6≈
流浪在英伦 1年前 已收到1个回答 举报

爱玉米上雕花的花 春芽


解题思路:根据整数乘除法和小数减法的计算方法以及整数乘法的估算方法进行计算.

40×20=800 720÷8=90 360÷6=60 5.8-2.6=3.2
20×60=1200 7.9-2.9=5 71×80≈5600 59×6≈360

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8