Y=ABC+ABD+A(非C)D+(非C)*(非D)+A(非B)C+(非A)C(非D)利用公式化简逻辑表达式

除了说谎 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchenghuang 幼苗


Y=ABC+ABD+AC'D+C'D'+AB'C+A'CD'
=ABC+AB'C+ABD+AC'D+C'D'+A'CD'
=AC+ABD+AC'D+C'D'+A'CD'
=AC+AC'D+ABD+C'D'+A'CD'
=A(C+C'D) +ABD+C'D'+A'CD'
=A(C+D) +ABD+C'D'+A'CD'
=AC+AD+ABD+D'(C'+A'C)
=AC+AD(1+B) +D'(A'+C')
=AC+AD +A'D'+C'D'
=A(C+D+D')+C'D'
=A+C'D


3