1/X+2+1/x=32/x(x+2)解方程

zh68 1年前 已收到1个回答 举报

红粉妖儿 幼苗


应该是1/(X+2)+1/x=32/x(x+2) 等式两边乘以x(x+2)
x+(x+2)=32
2x+2=32
2x=30
x=15


3