小明读一本书,已读页数是未读页数的1/4,如果再读48页,那么已读页数就是未读页数的4倍.这本书一共有多

小明读一本书,已读页数是未读页数的1/4,如果再读48页,那么已读页数就是未读页数的4倍.这本书一共有多
这本书一共有多少页?
rockxiao 1年前 已收到1个回答 举报

odbty 花朵


设已读页数为x,未读页数为y
列算式为:x/y=1/4,x+48/y-48=4.
结果为x=16,y=64.x+y=80.
所以这本书一共有八十页.


3