一个小灯泡在工作时电压为4V,工作电流为0.4A,将其接12V的电路中,仍能发光,问应连入一个多大电阻?

一个小灯泡在工作时电压为4V,工作电流为0.4A,将其接12V的电路中,仍能发光,问应连入一个多大电阻?
一个小灯泡在正常工作时的电压为4V,正常工作电流为0.4A,现将其接入12V的电路中,仍能正常发光,问应连入一个多大电阻?
无房困难户 1年前 已收到5个回答 举报

hky761215 幼苗


此灯的电阻:R=U/I=4V/0.4A=10欧,电源电压高了12V-4V=8V,所以要串入一个电阻,电阻的电压刚好是4V
所以此电阻:R串=U串/I=(12-4)/0.4=40欧


1

偏要生在路中间 幼苗


设电阻为R,由题设可知灯泡电阻是4÷0.4=10
当总电压为12时,要灯泡正常工作,则有12÷﹙R﹢10﹚=0.4
所以R=20


2

YourFriend_Chen 幼苗


灯泡电阻4V/0.4A=10再是电路电阻12V/0.4=30再用30-10=20既串联20欧姆电阻。只要电流正常那么等就亮!


1

eb8015 幼苗


已知;U总=12v u1=8v i=0.4a
求;R=?
解;由I=U/R 得R=U/I
=12V-8V/0.4A
=10欧
答 应串联一个10欧的电阻


1

kk小馒头 幼苗


12-4=8
R=V/I=8/0.4=20欧P=IV=0.4*8=3.2W取5W


0