有一个小灯泡,正常工作时电阻为10欧,电压为4v,手边只有电压为6v的电源和几个10欧的电阻,如何让它正常工作?

我是哭泣的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

whatthis 幼苗


小灯泡正常工作电压为4V,而电源电压为6V,因此可采用串联分压的方法使小灯泡正常工作.由串联分压原理可知,4/10=(6-4)/R,R=5欧,所以将两个10欧电阻并联即得5欧电阻,再与小灯泡串联既可.


1

sdlqsq 幼苗


串联分压
串联一个5欧的电阻
小灯泡正常工作的电流为0.4A
因为串联电流相等
所以可以算出总电阻为15欧
又因为都是10欧的电阻就用2个10欧电阻并联成一个5欧的电阻在和小灯泡串联


2