定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x)-1,则f(1)等于?

定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x)-1,则f(1)等于?
求详解
lrh150 1年前 已收到2个回答 举报

风花雪夜8888 幼苗


奇函数即是 f(-x) = - f(x)
f(x+2) = f(x) -1
令X= - 1

f( - 1 + 2) = f( - 1 ) - 1 ===> f(1)=f( -1 ) - 1 ===> f(1) = - f(1) - 1 ==> f(1) = - 0.5


9

WOSHIJS 幼苗


令x=-1
f(1)=f(-1)-1
f(1)=-f(1)-1
f(1)=-1/2


1