若关于x的方程[k/x+1]+[1/x−1]=[1x2−1

lqmn 1年前 已收到1个回答 举报

standby2 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程两边都乘(x+1)(x-1)得,k(x-1)+(x+1)=1,
整理得,(k+1)x=k,
当整式方程无解时,k+1=0即k=-1,
当分式方程无解时:①x=-1时,k=-
1/2],
②x=1时,k无解,
所以k=-1或-[1/2]时,原方程无解.
故答案为:-1或-[1/2].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,理解分式方程无解有两种情况:整式方程本身无解;分式方程产生增根是解题的关键.


5