根号下(3x-2)-根号下[(4-6x)^3]=(x+y-1)^2,求x的y分之1次方的值

dianziokd 1年前 已收到1个回答 举报

but4gift 幼苗


3x-2>=0
4-6x>=0
∴x=2/3
代入得
x+y-1=0
∴y=1/3
∴x的y分之1次方=(2/3)³=8/27


3