已知直线AB与x轴,y轴分别交于A,B两点,它的解析式为y= -根号3/3x+根号3/3,∠α的一边为OA,另一边OP⊥

已知直线AB与x轴,y轴分别交于A,B两点,它的解析式为y= -根号3/3x+根号3/3,∠α的一边为OA,另一边OP⊥AB于P,求cosα的值.
月的映衬 1年前 已收到1个回答 举报

浪野秋子 幼苗


由解析式的A(1,0) B(0,1)
所以AOB为等腰直角三角形,所以P为AB的中点
因为OA=OB=1 所以AB=根号2
所以AP=根号2/2
因为OA=1
所以OP=根号2/2
所以 cosα=OP/OA=根号2/2


6