若存在实数x使根号下(3x+6)+根号下(14-x)>a成立,求常数a的取值范围

mami1919 1年前 已收到2个回答 举报

luochuangzhong 春芽


根号下(3x+6)+根号下(14-x)=根号下3(x+2)+根号下(14-x)
因为 (x+2) +( 14-x)=16 , -2≤x≤14
所以就 令x+2=16sin²t , 14-x=16cos²t,其中sint cost 均≥0 t∈[0,π/2]
原式=4(根号3)sint+4cost=8sin(t+π/6)
由题设,得原式max>a
即a<8


1

不要也罢 幼苗


答案是a<=637/12吗


1