若a满足关系式根号下3x+5y-a-2+根号下2x+3y-a=根号下x+y-89乘以根号下89-x-y,试求a的值

非你不聊 1年前 已收到2个回答 举报

aaa214933 幼苗


x+y-89≧0,89-x-y≧0
所以x+y-89=0,x+y=89
3x+5y-a-2=0且2x+3y-a=0
a=2x+3y=3x+5y-2
x+2y-2=0
解得x=176,y=-87
a=91


9

yinping370121 幼苗


等号右边:x+y-89>=0;89-x-y>=0,可得出:x+y=89,且关系式左右两边均为0
则:3x+5y-a-2=0;2x+3y-a=0。通过x+y=89化简得:
a-2y=265;a-y=178
解出a=91


0