已知根号下3x+1+根号下y+1=0,其中x和y为实数.求-x的三次方-y的2010次方的值,

我是沫沫259695 1年前 已收到1个回答 举报

huanan518 幼苗


√(3x+1)+√(y+1)=0
因为√(3x+1)>=0,√(y+1)>=0
当且仅当√(3x+1)=0,√(y+1)=0时,等式成立
即3x+1=0,y+1=0
所以x=-1/3,y=-1
-(-1/3)的三次方-(-1)的2010次方
=-(-1/27)-1
=1/27-1
=-26/27


2