判断下列函数的奇偶性 f(x)=根号下3x^2+根号下x^2-3

非一般的黄 1年前 已收到2个回答 举报

ttkiky 幼苗


f(x)=√3x^2+√x^2-3
则,f(-x)=√3(-x)^2+√(-x)^2-3=√3x^2+√x^2-3=f(x)
所以,f(x)为偶函数


3

coopolo 幼苗


偶函数,由于f(-x)=f(x)可知为偶函数


1