已知等比数列的前n项和Sn=a•2^(n+1)+1/8,则a的值为____

田园小仙 1年前 已收到1个回答 举报

tengyunyh 幼苗


设等比数列为{an},首项为a1
S1=a1=4a+1/8
S2=a1+a2=8a+1/8
S3=a1+a2+a3=16a+1/8
a1=4a+1/8
a2=4a
a3=8a
因为是等比数列
a1/a2=a2/a3
(4a+1/8)/4a=4a/8a
a=-1/16

1年前 追问

7

田园小仙 举报

请问a为什么不能等于0

举报 tengyunyh

等比数列性质是 每一项与它的前一项的比等于同一个非零常数 等比数列公比可以为1,不可以为0 在题中不需考虑特殊值 只要用等比数列性质即可 而且此题a=0不符合题意

举报 tengyunyh

不客气