已知等比数列的前20项的和为30,前30项的和为70,则前10项的和为?

gyf1121 1年前 已收到4个回答 举报

46度ANTI王吉祥 花朵


根据等比数列的性质得:S10,S20-S10,S30-S20也成等比数列,
即(S20-S10)2=S10(S30-S20),

又,S20=30,S30=70代入得:(30-S10)2=10(70-30),

解得:S10=10,
则它的前10项和为10.
答案:10


7

林思娜 幼苗


注意到等比数列,前十项和,第十一项到第二十项和,第二十一项到第三十项和成等比数列,记前10项和为S,S,30-S,40成等比数列,(30-S)^2=40S,可得S=10或90,经检验90不符合题意,则S=10


1

gaosan15 幼苗


(S20-S10)-S10=(S30-S20)-(S20-S10)
60-2S10=40-30+S10
S10=50/3


0

静心子游 幼苗


你的21到30项的和就是40. 又第1项+21项=2倍的11项。所以,前10项+(21~30项)=2*(11~20项)=2*(30—前10项)。 那么,你就拆开就可以知道前10项为20/3


0