已知等比数列的前n项和Sn=4n +a,则a的值等于?an=Sn-S(n-1) =(4^n+a)-[4^(n-1)+a]

已知等比数列的前n项和Sn=4n +a,则a的值等于?an=Sn-S(n-1) =(4^n+a)-[4^(n-1)+a] =3×4^(n -1).
=3×4^(n -1)是怎么来的?我算出来An=4的n次方
wuhaibo-2000 1年前 已收到1个回答 举报

b22671 幼苗


=4^n-4^(n-1)
=4x4^(n-1)-4^(n-1)
=(4-1)4^(n-1)
=3×4^(n -1)


4