已知等比数列的前n项和Sn=3n+b,则b的值是多少?

已知等比数列的前n项和Sn=3n+b,则b的值是多少?
高一数学,帮帮忙!
有我见证 1年前 已收到3个回答 举报

suxu10 幼苗


这是一个以1为等比的等比数列,用任何n项的和减去n-1项的和都是3,即每项都是3,由此可知a1,a2,a3均是3,故S1=3+B=3,故B=0


7

qq_qq_qq_qq1234 幼苗


a1=S1=3+b,n≥2时,an=Sn-Sn-1=2×3n-1.
an为等比数列,∴a1适合通项,2×31-1=3+b,∴b=-1.


2

kvjb 幼苗


Sn+1/Sn=(3n+3+b)/3n+b,因为等比数列公比为定值,所以,3+b=b,b=0


0