已知等比数列An前N项和为Sn,S2=30,S3为155,求Sn.

love_pcg 1年前 已收到3个回答 举报

yingweixswh 幼苗


由题得a1+a2=30即a1+a1q=30
a1+a2+a3=155即a1+a1q+a1^2=155
上2式上下比.可得q=5 得a1=5
在根据等比数列和的公式sn=a1(1-q^n)/(1-q)=5(5^n-1)/4


9

MM爱秋天 幼苗


依题意的a3=s3-s2=125
a1+a2=30 a2=a1q
a3=a1q2 有AN是以5为首项5为公比的等比数列 sn=5(5的n次方-1)/4


1

飞云外 幼苗


根据等比数列的性质,S1,S2-S1,S3-S2仍然成等比数列
设S1=X
则125X=(30-X)²
125X=X²-60X+900
X²-185X+900=0
(X-5)(X-180)=0
X=5或180
即a1=180或5
a1+a1q=30
a1q=-150或25
此时q=-5/6...


1