已知等比数列的前n项和为sn,且s4/s8=1/17,那么s8/s16=

uu8号 1年前 已收到2个回答 举报

tx998 幼苗


对于该题q肯定不为1
那么Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)
因为S4/S8=1/17
所以[a1*(1-q^4)/(1-q)]/[a1*(1-q^8)/(1-q)]=1/17
即q^4=16
那么S8/S16=[a1*(1-q^8)/(1-q)]/[a1*(1-q^16)/(1-q)]=1/(1+q^8)=1/(1+16^2)=1/257


8

pump 幼苗


S8/S16=[a1*(1-q^8)/(1-q)]/[a1*(1-q^16)/(1-q)]=1/(1+q^8)=1/(1+16^2)=1/257


1