已知等比数列an前n项和为Sn=(1/3)的n次方+a,a的值为多少?

精灵闪动 1年前 已收到1个回答 举报

ad11988 幼苗


a1=1/3+a
由等比数列求和公式
s(n)=a1(q^n-1)/(q-1)
得a1(q^n-1)/(q-1)=(1/3)^n+a
化简得
a1q^n-a1=(q-1)(1/3)n+a(q-1)
左右两边对应可得
q=1/3
a1=q-1=1/3-1=-2/3
1/3+a=-2/3
a=1

1年前 追问

2

精灵闪动 举报

可答案是-1