1,小胖去文具店买笔记本和练习本,共花去30元,买了4本笔记本和8本练习本.已知买一本笔记本的钱能买3本练习本,练习本和

1,小胖去文具店买笔记本和练习本,共花去30元,买了4本笔记本和8本练习本.已知买一本笔记本的钱能买3本练习本,练习本和笔记本的单价各是多少?【能不列方程式,
2,A B C D 是四个纯小数,B是三位数,且在A C的中间,C比A大0.01,D比B大0.001,又比C小,A是0.02.C表示多少?B D分别表示多少?
韩ll小眼兰帕德 1年前 已收到3个回答 举报

sb四鬼 花朵


1.小胖去文具店买笔记本和练习本,共花去30元,买了4本笔记本和8本练习本.已知买一本笔记本的钱能买3本练习本,练习本和笔记本的单价各是多少?
共花去30元,买了4本笔记本和8本练习本
买一本笔记本的钱能买3本练习本
相当于30元能买20本练习本
练习本价格=30/20=1.5元 笔记本价格=1.5*3=4.5元
答练习本和笔记本价格分别为1.5元 4.5元
2,A B C D 是四个纯小数,B是三位数,且在A C的中间,C比A大0.01,D比B大0.001,又比C小,A是0.02.C表示多少?B D分别表示多少?
A=0.02 C比A大0.01 C=0.03
B是三位数,且在A C的中间 B=(0.03+0.02)/2=0.025
D比B大0.001 D=0.025+0.001=0.026


8

野马难驯 幼苗


把笔记本当做练习本,则共买了3*4+8=20本练习本。
练习本单价:30/20=1.5元
笔记本单价:1.5*3=4.5元


3

life400 花朵


小胖去文具店买笔记本和练习本,共花去30元,买了4本笔记本和8本练习本。已知买一本笔记本的钱能买3本练习本,练习本和笔记本的单价各是多少?
4笔+8练=30元
1笔=3练
4笔=12练
12练+8练=30元
1练=1.5元
1笔=1.5x3=4.5元


3