已知等比数列的前n项和Sn=3n+a,则a的值等于______.

depcold 1年前 已收到2个回答 举报

风不知处 幼苗


解题思路:由题意可得数列的前三项,由等比数列可得a的方程,解方程可得.

∵Sn=3n+a,
∴a1=S1=31+a=3+a,
a1+a2=S2=32+a,解得a2=6,
a1+a2+a3=S3=33+a,解得a3=18,
∵数列为等比数列,
∴62=18(3+a),解得a=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的求和公式,属基础题.


10

心情怡站 幼苗


先利用Sn的公式求出S1,S2,S3,的表达式,然后就可以消去a,求出a1,a2,a3,再算出它们的和S就可求出a


2