等差数列〔an〕中,an等于 (3n-2)(3n+1)的积分之一,则〔an〕的前n项和Sn等于什么?

yiyi811128 1年前 已收到1个回答 举报

zheng1285 幼苗


an=1/3[1/(3n-2)-1/(3n+1)]
sn=1/3[(1-1/4)+(1/4-1/7)+...1/(3n-2)-1/(3n+1)]
=1/3[1--1/(3n+1)]
=n/(3n+1)


2