已知等比数列{an}前n项和Sn=3^(n+1) + a,数列{bn}的通项公式为bn=a^n,{bn}的前n项和为

已知等比数列{an}前n项和Sn=3^(n+1) + a,数列{bn}的通项公式为bn=a^n,{bn}的前n项和为
答案是 -3/4【1-(-3)^n] 求过程!
凝固冰点 1年前 已收到2个回答 举报

掩日 幼苗


a1=S1=9+a
a2=S2-a1=27+a-9-a=18
a3=S3-S2=81+a-27-a=54
等比则a2²=a1a3
所以18²=54(9+a)
a=-3
所以bn=(-3)^n
所以b1=-3
q=-3
所以和=-3*[1-(-3)^n]/[1-(-3)]
=-(3/4)[1-(-3)^n]


7

南京住宿1111 幼苗


接着回答:
an=6*3^(n-1)=2*3^n
所以a1=6 a=-3
所以:bn=(-3)^n
Sn=-3+9-27+81-......+(-3)^n
3Sn= -9+27-81+......+(-1)^(n-1)*3^n+(-1)^n*3^(n+1)
两项相加得
4Sn=-3+(-1)^n*3^(n+1)
所以Sn=??


0