已知等比数列{an}前三项和为9/2,前六项和为14/3,求首项a1与公比q

1311656135 1年前 已收到1个回答 举报

劫米oo18 春芽


等比数列{an}前三项和
a1+a1q+a1q^2=9/2.(1)
前六项和
a1+a1q+a1q^2+a1q^3+a1q^4+a1q^5=14/3
(a1+a1q+a1q^2)+q^3(a1+a1q+a1q^2)=14/3.(2)
(2)÷(1):
1+q^3=28/27,q^3=1/27,q=1/3代入(1):
a1+a1/3+a1/9=9/2,13a1/9=9/2,a1=81/26
∴首项a1=81/26,公比q=1/3


4