汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1

汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元,问A、B两种帐篷各有多少顶?
星燕杉 1年前 已收到1个回答 举报

aa二蛋 幼苗


解题思路:假设全是A种帐篷,则总价值是1700×600=1020000元,这比已知的940000元,多了1020000-940000=80000元,因为A种帐篷比B种帐篷贵1700-1300=400元,所以可得B种帐篷有:80000÷400=200顶,则A种帐篷就是600-200=400顶,据此即可解答.

94万=940000,
(1700×600-940000)÷(1700-1300),
=80000÷400,
=200(顶),
所以A帐篷有:600-200=400(顶),
答:A种帐篷有400顶,B种帐篷有200顶.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


6