高二物理,电路8,9并写出这两题的详细分析

燕燕子芳 1年前 已收到3个回答 举报

WAL131421 幼苗


8,由a向b滑动时,外内阻减小,由I=E/R+r,电流变大.A正确.将R0也看成内阻,这样内阻就变成2r,电源输出功率P=I2R=E2/(R+2r)2*R=E2/((R-2r)2/R-4*2r)当内外电阻相等时即R=2r是,p有最大值,故从a到b,外电阻是从2r一直减小,所以p也是一直减小的.B错.滑动变阻器的功率就是输出功率,故是一直减小.C错.由于电流是一直增大,所以p=I2R0就是一直增大的.D错.
9,由a到c电阻变大,将圆圈视为内阻,则内阻在增大,电流I=E/R+r,I减小,电容两端电压U=IR也减小,有Q=CU,知电荷增多,选B.


5

向右 幼苗


8、A,电阻减小,电流增大。
9、圆环的电阻先变大后变小。电容C带的电荷先小后大


1

qiurong0686 幼苗


8.AB
9.C


0