不计算,直接写出下面两题的积或商.

不计算,直接写出下面两题的积或商.
56÷8=718×49=882
560÷80=180×49=
5600÷800=18×490=
Garfield_du 1年前 已收到1个回答 举报

w1835008591 幼苗


解题思路:(1)除法算式根据商不变的规律:被除数和除法同时扩大或缩小相同的倍数,商不变来解答,
(2)乘法算式根据积的变化规律:两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数.据此可解答.

56÷8=7,18×49=882,
560÷80=7,180×49=8820,
5600÷800=7,18×490=8820.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了学生对商不变的规律,和积变化的规律的掌握情况.


1