用计算器计算前四题,试着写出后面两题的积

用计算器计算前四题,试着写出后面两题的积
(1)3×4=
(2)3.3×3.4=
(3)3.33×33.4=
(4)3.333×333.4=
(5)3.3333×3333.4=
(6)3.33333×33333.4=
的年 1年前 已收到1个回答 举报

特类混血儿 幼苗


解题思路:通过计算前四题,观察计算结果,从中得出规律:得数中小数点两边的数的个数相等,两个因数的位数和等于积的位数,积的数字由数字1和2构成.据此规律写出后面两题的积.

(1)3×4=12,
(2)3.3×3.4=11.22,
(3)3.33×33.4=111.222,
(4)3.333×333.4=1111.2222,
由此,得出规律:数中小数点两边的数的个数相等,两个因数的位数和等于积的位数,积的数字由数字1和2构成.因此:
(5)3.3333×3333.4=11111.22222,
(6)3.33333×33333.4=111111.222222.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 通过计算,根据计算结果,得出规律,然后据此规律解答.


8