用计算器计算前三题,再直接写出后面几题的得数.

用计算器计算前三题,再直接写出后面几题的得数.
⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙
111111111÷9=(  )
222222222÷18=(  )
333333333÷27=(  )
444444444÷36=(  )
555555555÷45=(  )
666666666÷54=(  )
777777777÷63=(  )
888888888÷72=(  )
999999999÷81=(  )

stoneliu168 1年前 已收到1个回答 举报

梵高与木马 幼苗


解题思路:前三题的商都是12345679,得出结论:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变;据此得解.

/>⊙⊙⊙⊙111111111÷9=⊙⊙222222222÷18=⊙⊙333333333÷27=⊙⊙444444444÷36=⊙⊙555555555÷45=⊙⊙666666666÷54=⊙⊙777777777÷63=⊙⊙888888888÷72=⊙⊙999999999÷81=

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 此题考查了计算器与复杂的运算,证明并应用:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变.


3