观察算式:52×8=416.不计算,直接写出下面两题的商.416÷52的商是______,426÷52的商是______

观察算式:52×8=416.不计算,直接写出下面两题的商.416÷52的商是______,426÷52的商是______.
wozhzpd 1年前 已收到1个回答 举报

zengzihanzhen 幼苗


解题思路:①因为52×8=416,所以416÷52=8,所以416÷52的商是8.
②因为52×8=416,所以416÷52=8,现在被除数由416变为426,变大,大了10,10里面不够1个52,所以商仍是8;由此解答.

416÷52=8
426÷52=8…10;
故答案为:8,8.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题应明确:被除数如果增加的数大于除数,增加的数里面有几个除数,则商增加几;被除数如果减少的数小于除数,减少的数里面不够一个除数,商也应减去1;如果减少的数大于除数,减少的数里面有几个除数,商应减去(几+1).


2