先计算前3题,再直接写出最后两题的得数.

先计算前3题,再直接写出最后两题的得数.
3×3.4=
33×3.34=
333×3.334=
3333×3.3334=
33333×3.33334=
litidong 1年前 已收到1个回答 举报

不会思考的猪 幼苗


解题思路:根据乘法计算规律,在草纸列竖式计算前三题,结果是10.2、110.22、1110.222;发现规律:当前一个因数增加一位数字3,第二个因数小数后增加一个数字3时,则积整数部分增加一位数字1,小数后增加一个数字2;整数部分数字1的个数和小数部分2的个数都等于因数中数字3的个数;因此得解.

3×3.4=10.2,
33×3.34=110.22,
333×3.334=1110.222,
则:3333×3.3334=11110.2222,
33333×3.33334=111110.22222.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 首先计算前面的简单的三个题,然后找规律,直接写出后两个题的答案.


4