要求简便运算.(a+b)^3\(a+b)-(a-b)^3\(a-b)

shafa010 1年前 已收到3个回答 举报

haigejxl 幼苗


(a+b)³/(a+b)-(a-b)³/(a-b)
=(a+b)²-(a-b)²
=[(a+b)-(a-b)]x[(a+b)+(a-b)]
=(a+b-a+b)x(a+b+a-b)
=2bx2a
=4a


3

滟_滟 幼苗


(a+b)^3(a+b)-(a-b)^3(a-b)
=(a+b)(a^2-2ab+b^2)/(a+b)-(a-b)(a^2+2ab+b^2)/(a-b)
=(a^2-2ab+b^2)-(a^2+2ab+b^2)
=-4ab


2

黎家小帅哥 幼苗


(a+b)^3(a+b)-(a-b)^3(a-b)
=(a+b)^2-(a-b)^2
=(a+b-(a-b))(a+b+(a-b))
=2b*2a
=4ab
望采纳


2